Одним из основных направлений национальной безопасности, является рассмотрение коррупции как одного из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России. За 2016-2017 учебный год рабочей группой по противодействию коррупции в ДОУ проделана большая работа.

Намечены цели – просвещение и воспитательная работа по формированию антикоррупционного мировоззрения, как части антикоррупционной государственной политики по устранению причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни.

Для достижения обозначенных целей решались следующие задачи:

1. Определение основных направлений развития учреждения по формированию антикоррупционного мировозрения.

2. Содействие в создании оптимальных условий для повышения уровня правосознания в дошкольном образовательном учреждении.

3. Формирование единого подхода по профилактике и противодействию коррупции специалистами и педагогами ДОУ.

Традиционно, в течение учебного года было запланировано 4 заседания.

О решениях рабочей группы по противодействию коррупции информируются все педагоги детского сада через сообщения на стендах, малых оперативных совещаниях .

За период 2016-2017 г. на заседаниях рабочей группы, рассматривался ряд важных вопросов, касающиеся реализации мероприятий по противодействию коррупции в ДОУ.

На первом заседании члены рабочей группы ознакомились с нормативными актами в сфере антикоррупционной политики ДОУ, в совместной обсуждении при единогласном решении принят план мероприятий по противодействию коррупции.

На втором заседании в повестке дня рабочей группы рассматривались вопросы:

подготовка к проведению мероприятий к Международному дню борьбы с коррупцией.

обсуждение и разработка информационных – памяток для родительской общественности по пропаганде антикоррупционного поведения и правовому просвещению.

На третьем заседании членами рабочей группы подведены итоги по проведению опроса родителей о предоставлении качества предоставляемых услуг в ДОУ, с включением вопросов о необоснованных сборах. Членами рабочей группы внесены предложения о проведении разъяснительной работы с родителями воспитанников, на групповых и общем родительском собрании об оказании благотворительной помощи образовательному учреждению.

На четвертом заседании рабочей группы слушали руководителя ДОУ о результатах образовательной деятельности за истекший учебный год, обсуждали подготовку учреждения к новому учебному году.

В результате деятельности, рабочей группы по противодействию коррупции отмечено:

взаимодействие с семьями воспитанников основано на принципах сотрудничества и партнерства;

более широкое вовлечение родительской общественности в жизнедеятельность образовательного учреждения;

регулирование отношений, возникающих между участниками воспитательно-образовательного процесса с учетом интересов всех сторон.

Родители проявляют активность в вопросах связанных с защитой и реализацией прав и законных интересов участников образовательного процесса, развитием материально-технической базы, созданием оптимальных условий для жизнедеятельности воспитанников. Вся оказываемая помощь ДОУ осуществляется на добровольных началах, соблюдая основополагающие положения законодательства РФ.

26.05.2017 г.

Председатель рабочей группы: Шенцова Е.В.

Секретарь рабочей группы: Шпак Г.Г.