о мерах личной безопасности весной

Не переходите реку, пруд, озеро по льду весной. Внимательно следите за специальными знаками.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно подходить к плотинам, к прудам. Так как они могут быть неожиданно сорваны быстрым течением и ледяными «проплешинами». Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к скоплению ледяных кусков.

Уважаемые родители, не забывайте предупредить своих детей о приближении весеннего паводка. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого – немедленно остановить детей, предотвратить беду. Помните, что при оказании помощи, терпящим бедствие на воде, используются шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, нужно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки брёвен, привязанные за верёвку.

Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая.