Правила перевозки детей в автомобиле.

Правила перевозки детей

Воспитатель МБДОУ №16 г. Невинномысска

Высшей квалификационной категории

Каспарова Р.В.

27.05.2013 г.

Родители, предпочитающие путешествовать вместе с детьми, должны соблюдать правила перевозки ребенка в автомобиле, чтобы любая поездка была безопасной для вас и ваших детей. Дети до двенадцати лет должны перевозиться в автомобиле только в специальном автокресле, которое закрепляется ремнями безопасности.

Несмотря на то, что многие родители считают, что ребенка безопаснее перевозить на руках или в корзине, которая была снята с коляски, это не соответствует действительности. Более того, водитель, который будет перевозить ребенка без специального кресла, может быть оштрафован. Несмотря на относительно высокую стоимость детского автокресла, лучше не надеяться на «авось», а все-таки приобрести этот предмет, необходимый, прежде всего, для безопасности вашего ребенка.

Детские автокресла делятся на несколько типов, каждый и которых соответствует определенному возрасту, весу и росту ребенка. Кроме того, водителю необходимо соблюдать еще несколько простых требований, которые регламентируют правила перевозки ребенка в автомобиле.

правила перевозки детей 2

Детское автокресло должно быть удобным для ребенка. На сегодняшний день на рынке представлено множество моделей, поэтому подобрать автокресло не составляет труда. Спинка детского автокресла должна максимально прилегать к спинке сидения автомобиля, а глубокая посадка в кресле обеспечит ребенку максимальную защиту при аварии. В соответствии с правилами перевозки детей в автомобиле, детское автокресло нельзя устанавливать на переднем сидении против хода движения, если автомобиль оборудован фронтальной подушкой безопасности, которую невозможно отключить. Если автомобиль оснащен боковыми подушками безопасности, то необходимо, чтобы ребенок не прикасался к местам, где подушки могут раскрыться. Также необходимо учитывать и комфорт других пассажиров, — детское кресло должно быть установлено таким образом, чтобы оно не мешало другим людям.

Правила перевозки ребенка в автомобиле определяют, что автокресло должно фиксироваться ремнями безопасности. Если длина ремней безопасности мала, то необходимо заменить их на более подходящие в автосервисе. Кроме правил перевозки ребенка в личном автомобиле, существуют также правила перевозки детей в автобусах.

Например, перевозить детей в места отдыха можно только в специально оборудованных автобусах, водители автобусов должны иметь категорию «D» и стаж работы не менее трех лет. Кроме штатных, в автобусе должны находиться дополнительные огнетушитель и аптечка. Автобус для перевозки детей должен быть оснащен специальным знаком. Если перевозка детей производится в организованной колонне автобусов, то ее должны сопровождать автомобили ГИБДД и машины скорой помощи. Водителям других автомобилей запрещается «вклиниваться» в движение колонны автобусов, перевозящих детей.

Соблюдая довольно простые правила перевозки детей в автомобилях, вы позволите сохранить ребенку его здоровье и жизнь в случае дорожного происшествия!