Консультация для педагогов:

«Приобщение детей к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Воспитатель МБДОУ №16

города Невинномысска

первой квалификационной категории

Синенко Л.Н.

19.11.2014 г.

Необходимость приобщение детей к национальной культуре трактуется народной мудростью: «наше сегодня, как никогда наше прошлое». Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства ,но и традиции национальной культуры, свой народ и все что связано с народной культурой: русские народные танцы. В которых дети черпают русские нравы, обычаи и русских дух свободы творчества в русской пляске, или устный народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки, народные игры, в которые дети очень любят играть.

Игры являются неотъемлемой частью интернационального художественного и физического воспитания детей раннего возраста.

Игра – это школа воспитания. Одни игры развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.

Основным условием успешного внедрения народных игр ив жизнь детей всегда было и остается глубокое обширным игровым репертуаром, богатое и разнообразное по своему содержанию. Подвижные игры являются ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развитием у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества.