Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Варежка»

Воспитатель МБДОУ №16

Обухова Н.Н.

Гайворонская Е.П.

Участники проекта: воспитатели группы, дети старшей группы №11, родители, музыкальные работники.

Проодолжительность проекта: краткосрочный, групповой

Проблема проекта

Поводом для возникновения проекта стала находка. Утром, придя в группу, дети обнаружили на подоконнике две варежки. Одна варежка — нарядная, яркая, а другая простая, не яркая попроще. Дети удивились, две варежки, но разные по форме и по дизайну. Стали предполагать, почему варежки разные, могут ли они кому — нибудь пригодиться и для чего.

Кто придумал варежки и какими они бывают?

Выбор темы и название

Дети заинтересовались историей возникновения варежки. Так родилась идея создания «Мини-музея варежки» в группе.

Задачи проекта

• Сформировать интерес к познанию истории и культуре наших предков у детей

дошкольного возраста, познакомить с историей возникновения варежки на Руси.

• Привлечь родителей вместе с детьми к созданию мини-музея варежки в группе.
  • Развивать разнообразные приемы нетрадиционного рисования при изготовление варежки.
  • Воспитывать аккуратность в работе.

Предварительная работа

• Беседа история варежки

• Рассматривание иллюстраций о варежках

• Составление альбома-рисунков «Наши Варежки».

• Просмотр мультфильма «Варежка» Союзмультфильм 1967 г

• Чтение рассказа Н. Носова «День рукавички»

• Заучивание частушек, стихов и загадок о варежках

• Создание «Мини-музея» варежка

• Составление альбома рисунков «Наши Варежки».

• Презентация проекта «Варежка».

Ход

Воспитатель: ребята, скажите, какое наступило время года.

Дети: зима

Воспитатель: наши ребята очень любят зиму, всегда ждут ее, и знают про нее много стихов и песен.

Ребенок читает стих о зиме.

Воспитатель: ребята, а как изменилась одежда людей с приходом зимы

Дети люди стали носить теплые шапки пальто сапоги …

Стук в дверь

Почтальон вносит посылку.

Воспитатель: ребята интересно от кого эта посылка и что в ней? попробуйте отгадать.

Загадка

Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился

Дети: Варежки

Воспитатель: ребята как вы думаете, кто прислал нам эту посылку?

Дети: Дед Мороз

Воспитатель: вот и дед мороз позаботился и прислал нам варежки. Ребята посмотрите, какие они красивые и все разные. Расскажите, а какие у вас варежки? (ответы детей).

Игра «Найди одинаковые варежки»

Воспитатель: давайте с вами вспомним, что мы с вами еще узнали о варежках? (ответы детей)

Воспитатель: рассказ воспитателя об истории варежки

На Руси рукавицы известны с 13 века. Исстари они были обязательной принадлежностью крестьянской одежды. Варежки делились на мужские и женские. Женские — миниатюрные, нарядные, многоцветные, с красивым орнаментом. Мужские — попроще, вязались без резинки, чтобы было удобнее работать и легко скинуть с руки, пот утереть, или перекурить. В Русской традиционной одежде рукава порой бывали очень длинные, они заменяли рукавицы, но Русские цари надевали перстатые рукавицы, т. е. Перчатки. Они были на меху, отороченные бобром. После этого рукавицы стали появляться и у других. У рукавичек на Руси было много названий — вареги, варежки, варяжки, вочаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни. Известен старинный Русский обычай- перед свадьбой девушка должна была продемонстрировать свое мастерство помимо шитья свадебного платья, невеста одаривала семью жениха узорными чулками и рукавицами. Причём все изделия должны быть с разными орнаментами.

Воспитатель: Наши ребята знают о варежках.

Стихи:

Воспитатель: А девочки приготовили веселые частушки.

Частушки:

Рукавицы как надену,

Стану я красавица,

Потому что рукавицы

Ребятёшкам нравятся.

Варежки да варежки,

Варежки пуховые,

На ладошках дырочки,

Скорей свяжите новые.

Я на улицу пошла,

Варежки надела,

Засмотрелася на них

И в сугроб слетела.

Не зовите на гулянье,

Я сегодня не хожу,

Лучше сяду да дружочку

Теплы варежки свяжу.

Воспитатель: Ребята, вы славно потрудились со своими родителями дома и приготовили интересные поделки варежек. Мы с вами в группе сделали «Мини-музей Варежки». В наш музей могут придти другие ребята и взрослые, полюбоваться нашими поделками. Давайте и мы с вами пройдем в наш «Мини музей». Посмотрите какие у вас получились красивые варежки.

Воспитатель: А сейчас ребята, пришло время и нам с вами потрудиться в нашей мастерской. Давайте мы с вами сядем за столы и сделаем гирлянду из красивых варежек и украсим ею группу. (Дети делятся на 2 группы).

1-я группа: Украшение варежки пластилином.

2-я группа: Рисуем варежку (восковыми мелками, затем наносим фон)

Воспитатель: Мы с вами славно потрудились, у нас с вами получилась замечательная гирлянда, которая украсит нашу группу, ведь до нового года осталось совсем немного времени.